Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июня 2016 года Прокуратурой Жигаловского района устранены нарушения в сфере оборота оружия

Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона "Об оружии", по результатам которой выявлены нарушения требований Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Так, в течение 2014-2015 годов сотрудниками полиции за нарушение Правил у граждан района изымалось огнестрельное оружие. После изъятия огнестрельного оружия, собственники данного оружия никаких мер к устранению нарушений законодательства РФ не принимали. В связи с этим, огнестрельное оружие в течение продолжительного времени находилось в комнате хранения оружия отдела полиции.

Поскольку собственники оружия по истечению срока разрешения на хранение оружия не продали огнестрельное оружие, а также не продлили срок действия разрешения на хранение оружия, то в силу положений гражданского законодательства РФ оружие подлежит принудительной продаже с прекращением права собственности владельца на данное имущество, оборот которого ограничен.

По результатам проверки прокуратурой Жигаловского района направлено 3 исковых заявления в районный суд с требованием о прекращении права собственности владельцев огнестрельного оружия, с разрешением принудительной реализации изъятого оружия и передачи владельцу вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости