Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2016 года В настоящее время в надзоре прокуратуры края находятся 22 уголовных дела в отношении членов организованных преступных групп и сообществ по факту совершения ими более 700 преступлений

В прокуратуре Забайкальского края проанализированы результаты работы межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и организованной преступности.

Основными направлениями деятельности группы являются изучение криминогенной ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью и легализацией преступных доходов, прогнозирование вероятностных тенденций этого явления и разработка предложений по противодействию данному виду преступности. Также членами группы широко используется проведение в более узком составе рабочих встреч органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами предварительного расследования по конкретным уголовным делам с обсуждением проблем, возникающих при расследовании уголовных дел и их оперативном сопровождении.

Правоохранительными органами пресечена деятельность организованных преступных групп и преступных сообществ на территориях Могочинского, Борзинского, Краснокаменского, Читинского районов, Черновского района г. Читы. В настоящее время «болевыми точками» остаются Петровск-Забайкальский, Балейский и Оловяннинский районы.

По сферам влияния наиболее криминализированными остались сферы лесопользования, животноводства, незаконного оборота наркотических средств, декриминализации которых уделялось повышенное внимание.

Реализация намеченных на совещаниях мероприятий позволили выявить и пресечь в текущем году деятельность 2 организованных преступных групп, занимавшихся незаконными рубками леса в Хилокском районе; организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом синтетических наркотиков в г. Чите. В отношении руководителя сообщества уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд.

Отделением по борьбе с преступлениями в сфере лесопользования оказана практическая помощь в выявлении и документировании деятельности организованной преступной группы в Петровск-Забайкальском районе. По результатам выезда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В настоящее время в надзоре прокуратуры края находятся 22 уголовных дела в отношении членов организованных преступных групп и сообществ по факту совершения ими более 700 преступлений, в том числе предусмотренных ч. 1, 2, 4 ст. 210 УК РФ – 11 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)). К уголовной ответственности привлекается 275 лиц, в отношении 186 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За 5 месяцев 2016 году окончено расследованием 12 уголовных дел в отношении 55 членов организованных преступных групп о совершении ими 97 преступлений (1 полугодие 2015 – 113 преступлений), в том числе в отношении 4 лиц – по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Кратно увеличилось число рассмотренных судами уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп. С вынесением приговоров рассмотрено 30 уголовных дел данной категории в отношении 79 лиц (1 полугодие 2015 - 13 дел в отношении 30 лиц). За совершение преступлений в составе организованной группы и преступного сообщества в 1 полугодии 2016 года по 23 уголовным делам осуждено 54 лица за совершение 120 преступлений, в том числе по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ – 3 лица по 3 уголовным делам (1 полугодие 2015 года - по 10 уголовным делам осуждено 25 лиц, по ст. 210 УК РФ не рассматривались). К 25 годам лишения свободы осужден лидер организованного преступного сообщества Осинцев.

В рамках противодействия преступлениям, связанным с легализацией доходов, полученных преступным путем, по итогам 5 месяцев 2016 года на учет поставлены 2 преступления, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ (1 полугодие 2015 - 1). Уголовные дела возбуждены следователями УФСКН России по Забайкальскому краю по фактам легализации денежных средств, полученных участниками преступных групп от реализации наркотиков.

Всего за истекший период 2016 года в производстве находилось 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ, два из них направлены в суд.

В рамках работы группы оценивается информация из Росфинмониторинга о сомнительных финансовых операциях на предмет возможности выявления предикатных экономических преступлений, а также легализации полученных от них доходов. Учитывая актуальность вопросов межведомственного взаимодействия при выявлении преступлений, связанных с легализацией, на июль текущего года запланировано проведение обучающего семинара с участием представителя межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Забайкальского края Александр Захаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 05:30 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости