Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2016 года Органы прокуратуры края пресекают нарушения законодательства о банкротстве

Органы прокуратуры Забайкальского края провели в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о банкротстве, трудового законодательства проверки деятельности руководителей, арбитражных управляющих несостоятельных организаций, имеющих задолженность по заработной плате, по результатам которых выявлены многочисленные нарушения.

Конкурсным управляющим ООО «Техническая вода» не приняты надлежащие меры к получению от бывшего руководителя должника необходимых для осуществления деятельности конкурсного управляющего документов, а также меры по взысканию с дебиторской задолженности. В связи с чем Шилкинский межрайонный прокурор внес в адрес саморегулируемой организации представление.

Конкурсный управляющий ООО «Абрис» не принял должных мер по истребованию документов организации, необходимой для исполнения предусмотренных законом обязанностей. Это привело к затягиванию процедуры банкротства, нарушению права кредиторов, в том числе работников общества. Прокурор Железнодорожного района г. Читы принял в отношении него меры прокурорского реагирования.

Конкурсный управляющий ООО «Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат» не включил в реестр требований кредиторов работника, перед которыми имелась задолженность по заработной плате. В связи с этим прокурор Агинского района внес в адрес саморегулируемой организации представление.

Непринятие конкурсным управляющим ООО «Жилкомхоз «Сретенск» надлежащих меры по взысканию дебиторской задолженности явилось основанием для вмешательства прокурора Сретенского района.

Прокурор Центрального района г. Читы принял меры реагирования в связи с ненадлежащим осуществлением административным управляющим ООО «Старательская артель «Кварц» контроля за исполнением должником текущих требований кредиторов, что повлекло нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной ст. 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Работа прокуроров в указанном направлении продолжается.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Веденчук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости