Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 июня 2016 года Прокуратурой области приняты меры реагирования по фактам нарушений трудовых прав граждан, обратившихся в ходе работы «горячей линии»

Прокуратурой области проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, выявления фактов выплаты «серой» заработной платы, других нарушений влекущих умаление прав работников на оплату труда.

В ходе работы «горячей линии» от граждан поступило 149 обращений по вопросам соблюдения их трудовых прав хозяйствующими субъектами, расположенными в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Невельском, Тымовском, Углегорском, Холмском, Курильском, Северо-Курильском, Южно-Курильском районах и в городе Южно-Сахалинске.

По поступившим обращениям организовано их рассмотрение с привлечением городских, районных прокуроров, а также государственной инспекции труда Сахалинской области.

В своих обращениях граждане сообщили о нарушениях сроков оплаты труда (ст. 136 ТК РФ), невыплаты окончательного расчета (ст. 140 ТК РФ), неоплаты проезда к месту постоянного проживания (ст. 325 ТК РФ), также имели место доводы о незаключении трудовых договоров (ст. ст. 22, 56 ТК РФ), оплаты труда ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе (ст. 133.1 ТК РФ).

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав граждан в адрес руководителей хозяйствующих субъектов прокурорами внесено 61 представление, из которых 34 признаны обоснованными, нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 27 находятся на рассмотрении, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов привлечены 36 должностных и юридических лиц, в отношении 4 лиц административные дела находятся на рассмотрении.

Результаты актов прокурорского реагирования находятся на контроле органов прокуратуры области до восстановления трудовых прав граждан в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости