Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июня 2016 года Прокуратура Олекминского района приняла меры по восстановлению прав граждан на обеспечение качественной питьевой водой

Прокуратура Олекминского района провела проверку соблюдения соответствия качества холодной воды, подаваемой из централизованной системы питьевого водоснабжения требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что пробы воды, отобранные в мае 2016 года на водоканале, принадлежащем ГУП «ЖКХ РС (Я)», не соответствуют требованиям СанПиН к питьевой воде и водоснабжения населенных мест.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, для холодного водоснабжения требуется постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, не допуская снижения ее качества и показателей безопасности.

Прокурор района по результатам проверки внес в адрес директора Олекминского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» представление об устранении нарушений закона с требованием снизить размер платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении и контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости