Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июня 2016 года В г. Якутке женщина осуждена к лишению свободы за совершение мошенничества с причинением ущерба в особо крупном размере

Якутским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летней жительницы города, которой совершено преступление, связанное с незаконным приобретением права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Из обстоятельств дела следует, что подсудимая, не имея постоянного источника дохода и достоверно зная, что ее знакомая, с которой они проходили лечение в наркологическом диспансере, проживает одна в однокомнатной благоустроенной квартире, задумала незаконно приобрести права на данную квартиру.

Преследуя цель наживы, она в течение мая-июля 2012 года систематически приобретала водку и спаивала свою знакомую. Продолжая свои преступные действия, женщина, пользуясь болезненным состоянием своей приятельницы, ввела последнюю в заблуждение путем внушения ей необходимости сдавать ее квартиру в аренду, и, скрывая свои истинные намерения по продаже квартиры, убедила ее и ее мать выдать ей правоустанавливающие документы для оформления нотариальной доверенности.

Получив доверенность, дающую ей право управлять и распоряжаться квартирой с правом продажи, подсудимая продала квартиру за 2 100 000 руб. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

После совершения сделки женщина под предлогом трудоустройства вывезла свою знакомую в г.Новосибирск, где определила ее в реабилитационный центр для лиц, страдающих алкоголизмом.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости