Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

30 июня 2016 года Об ответственности за осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без лицензии

В соответствии с Гражданским кодексом РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

К таким видам деятельности относится и погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Ее осуществление без лицензии угрожает безопасности неопределённого круга лиц, поскольку может стать причиной взрыва, пожара, повреждения объектов железнодорожного транспорта, причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде и др.

Вопрос лицензирования при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам является одним из приоритетных для транспортной прокуратуры.

В ходе очередной проверки Братской транспортной прокуратурой установлено, что Усть-Илимской коммерческой организацией в период с января по июнь 2016 года на станции Усть-Илимск ВСЖД было получено и выгружено на подъездных путях необщего пользования более 100 железнодорожных цистерн с опасным грузом бензин и дизельное топливо, относящимся к категории третьего класса опасности. При этом лицензия Федеральной службой по надзору в сфере транспорта данной организации не выдавалась.

По результатам проверки прокурором в Усть-Илимский городской суд Иркутской области направлено исковое заявление о признании деятельности коммерческой организации по выгрузке опасных грузов на подъездном пути необщего пользования без лицензии незаконной и запрете ее ведения до устранения нарушений.

Кроме того, Усть-Илимским городским судом данное юридическое лицо привлечено к штрафу в размере 200 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости