Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июня 2016 года Прокуроры продолжают работу по обеспечению законности в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности

Органы прокуратуры Республики Марий Эл по поручению прокурора республики продолжают работу по осуществлению надзора за соблюдением требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В ходе проверок выявляются факты ненадлежащего содержания и обустройства пешеходных переходов на местных автомобильных дорогах общего пользования. Волжской межрайоной прокуратурой выявлено 36 пешеходных переходов, не отвечающих требованиям государственного стандарта. В городе Волжске на пешеходных переходах изношена горизонтальная дорожная разметка «Зебра», нет искусственного освещения, с отступлениями от установленных нормативов выполнены дорожные знаки «Пешеходный переход», нет безопасных подходов к переходам. В поселке Медведево с нарушениями требований государственного стандарта (ГОСТ Р 52289 - 2004) оборудованы 2 нерегулируемых пешеходных перехода у детских образовательных организаций. На 7 пешеходных переходах не установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа. Нарушения при обустройстве пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений установлены в п. Советский. У пешеходного перехода вблизи средней общеобразовательной школы № 3 п. Советский отсутствуют искусственные неровности возле наземного нерегулируемого пешеходного перехода и ограничивающие пешеходные ограждения. С отступлением от установленных норм обустроены искусственные неровности возле наземного нерегулируемого пешеходного перехода у Советской средней школы №2, нет соответствующих пешеходных ограждений. По федеральному законодательству решение вопросов содержания местных дорог входит в компетенцию органов местного самоуправления, которые обязаны принять меры и организовать работы по созданию безопасных дорожных условий. В виду того, что указанные нарушения создают условия для возникновения аварийной ситуации на дороге, угрожают безопасности участников дорожного движения, их жизни и здоровью, прокурором приняты меры по их устранению. В суд направлены исковые заявления об обязании администраций муниципальных образований устранить нарушения закона в указанной сфере. Исковые требования прокуроров судом полностью удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле органов прокуратуры. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости