Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 июня 2016 года Сегодня оглашен приговор врачу – педиатру, виновной в причинение смерти по неосторожности месячному ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

29 июня 2016 Октябрьский районный суд г.Кирова вынес пригвоор по уголовному делу в отношении врача - педиатра поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский клинический консультативно-диагностический центр». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, проявляя преступную небрежность в период с 25.05.2015 по 29.05.2015, участковый врач-педиатр при оказании медицинской помощи малолетнему (2015 г.р.) не приняла необходимых мер для обследования и назначения ему лечения с целью диагностики патологических изменений со стороны показателей крови и низкой прибавки массы тела.

Врач недооценила тяжесть состояния ребенка по совокупности патологических изменений, не дала рекомендации по дальнейшему обследованию, коррекции дозы ранее назначенного ему препарата «Конвулекса». Не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности врач-педиатр, проигнорировала полученные ей результаты общего анализа крови, а также не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленной у ребенка тромбоцитопения, что, вызвало наступление его смерти 9 июня 2015 в реанимационном отделении КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница».

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя о квалификации содеянного , и назначил ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Кроме того, осужденной установлены ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, и возложена обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости