Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2016 года По искам прокуратура Дорогобужского района суд обязал управляющие компании провести диагностику технического состояния внутридомового газового оборудования

В феврале - марте 2016 года прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования в части первичной диагностики внутренних газопроводов жилых домов.

В результате проверки установлено, что в нарушение требований Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденного приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. №312, Положения о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования. МДС 42-1.2000, утвержденного Приказом Госстроя РФ от 03.05.2000 №101, управляющими организациями - ООО УК «Дорогобуж-Сервис», ООО «УК А-Верхнеднепровский» не обеспечивается надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения - первичная диагностика внутреннего газопровода по истечении нормативного срока службы газопровода в многоквартирных домах не проведена.

По выявленным нарушениям в феврале и марте 2016 года в адрес генеральных директоров управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представления рассмотрены, по результатам рассмотрения вышеуказанных представления в каждой управляющей организации одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Однако выявленные нарушения остались не устранены.

В связи с этим прокурором Дорогобужского района в суд направлены два исковых заявления о понуждении данных управляющих компаний организовать и провести проверку (диагностику) технического состояния внутридомового газового оборудования в жилых домах с привлечением специализированных организаций.

Решениями Дорогобужского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, управляющие организации в судебном заседании признали заявленные требования прокурора.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости