Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июня 2016 года Прокурор области принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области

Сегодня, 29 июня, прокурор области Александр Козлов принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области,проведенного под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

На совещании рассмотрены вопросы «О соблюдении на территории Тульской области требований федерального законодательства в сфере сохранности культурного наследия» и «О мерах, принимаемых в сфере защиты прав семьи, материнства и детства в Тульской области».

Прокурор области Александр Козлов выступил на совещании с докладом на тему «О мерах, принимаемых прокуратурой в сфере защиты прав семьи, материнства и детства в Тульской области». Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора области.

Уважаемый Алексей Геннадьевич! Уважаемые участники координационного совещания!

Надзор за исполнением законодательства о защите прав семьи, материнства отцовства и детства является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры Тульской области.

В 2015 г. органами прокуратуры в ходе проверок исполнения вышеназванного законодательства выявлено 3 907 нарушений, опротестовано 13 незаконных правовых актов, внесено 681 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 772 должностных лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 139 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 314 должностных лица, в интересах несовершеннолетних направлено 345 исков (заявлений) в суд, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения нарушений законодательства в сфере образования, профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья детей, обеспечения прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и по другим основаниям.

Проведенными проверками Алексинским, Ефремовским межрайонными прокурорами, прокурорами г. Новомосковска, г. Щекино, Ленинского, Богородицкого районов, Центрального района г. Тулы в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, образовательных организациях выявлены нарушения прав детей-инвалидов, на получение медицинской, социальной помощи, реабилитации и образования.

Так, по требованию Ефремовского межрайонного прокурора, предъявившего 12.08.2015 исковое заявление в суд к администрации ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» вход в здание школы оборудован специальным съемным пандусом, обеспечивающим беспрепятственный доступ в образовательную организацию обучающегося в школе ребенка-инвалида.

Во исполнение требований прокуратуры области ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области» внесены необходимые изменения в индивидуальную программу реабилитации страдающего ДЦП ребенка-инвалида Климанова. Несовершеннолетнему за счет средств Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ приобретена и доставлена специальная кресло-коляска «RACER» с учетом его состояния здоровья.

По требованию прокурора г. Щекино администрацией ГДОУ ТО «Щекинский детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья» 2 воспитанникам-инвалидам приобретена ортопедическая обувь, рекомендованная детям по результатам их диспансеризации, администрацией ГУ ТО «Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей» обеспечено проведение в установленные сроки осмотров воспитанников врачами неврологом и психиатром. За несвоевременное исполнение рекомендаций врачей, повлекшее нарушения прав воспитанников, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица указанных выше учреждений.

В ходе осуществления надзора в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуроры добивались восстановления нарушенных прав указанной категории несовершеннолетних на получение социальных выплат, включение в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Тульской области, на получение отдельного благоустроенного жилья.

По результатам рассмотрения обращений лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в их интересах прокурорами направлено 121 заявление в суд с требованием обязать министерство труда и социальной защиты Тульской области предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение, которые рассмотрены и удовлетворены.

В результате вмешательства Ефремовского межрайонного прокурора, ФГБУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» студентке-сироте выплачены полагающиеся ей по закону денежные средства в возмещение полного государственного обеспечения.

Предпринятыми прокуратурой области мерами удалось восстановить права матерей, не получающих пособия по уходу за ребенком. Так, решением суда требования прокурора Ефремовского района об установлении факта трудовых отношений удовлетворены, после чего ею оформлено пособие по уходу за ребенком.

Прокурором Центрального района г. Тулы в судебном порядке восстановлены права многодетной семьи Шестопаловых, воспитывающей троих несовершеннолетних детей, на получение ежемесячных социальных выплат на содержание и воспитание ребенка, которые были незаконно приостановлены ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области».

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства в сфере профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что деятельность органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, органов социальной защиты населения, учреждений здравоохранения по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и оказанию им необходимой реабилитационной помощи зачастую является малоэффективной. Как правило, указанные органы действуют разрозненно. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию этой работы не осуществляют. В 2015 году судами было вынесено 392 решения о лишении родительских прав.

В целях устранения нарушений законодательства в указанной сфере прокурорами в 2015 году внесено 105 представлений в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики, по результатам рассмотрения представлений 92 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 9 уголовных дел.

В 2016 г. работа в данном направлении продолжена.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурорами в организации для детей-сирот, активизирована работа по защите жилищных и алиментных прав воспитанников, оформлению наследственных прав детей, передаче в собственность несовершеннолетних закрепленных за ними жилых помещений. Устранены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране здоровья несовершеннолетних, пенсионных и социальных прав детей-сирот и лиц из их числа.

По требованию прокуратуры области, внесшей представления 10.05.2016 в адрес министра труда и социальной защиты Тульской области и 25.05.2016 в адрес министра образования Тульской области, органами исполнительной власти ужесточен контроль за деятельностью подведомственных организаций для детей-сирот по защите прав и законных интересов воспитанников.

Аппаратом прокуратуры области в 2016 г. выявлены нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей по исполнению решений суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Во исполнение внесенного 29.03.2016 в адрес руководителя УФССП России по Тульской области - Главного судебного пристава Тульской области представления, приняты дополнительные меры, направленные на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Надзор за исполнением законодательства о защите прав семьи, материнства и детства остается одним из главных направлений прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости