Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 июня 2016 года Прокуратура области потребовала от регионального министерства здравоохранения прекратить практику уплаты страховых взносов за счет средств граждан

Прокуратура области проверила законность действий регионального министерства здравоохранения при перечислении страховых взносов по заключенным договорам оказания услуг.

Установлено, что в 2015 году министерство заключило с гражданами 17 договоров на оказание услуг. Этими договорами предусмотрено, что заказчик уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за исполнителя в соответствии с действующим законодательством.

После выполнения работ, определенных договорами оказания услуг, министерство здравоохранения страховые взносы уплатило за счет оговоренной договорами цены выполненных работ, в связи с чем возникла значительная разница между установленной договором стоимости оплаты услуг и фактическим размером оплаты оказанных услуг.

Вместе с тем, исходя из положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщиком страховых взносов является министерство, которое обязано уплачивать страховые взносы в пользу физических лиц, выполняющих работы в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

Таким образом, страховые взносы заказчиком должны уплачиваться из собственных средств, поскольку цена договора является базой для расчета страховых взносов.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура области внесла представление в министерство здравоохранения Калининградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости