Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 июня 2016 года Многочисленные нарушения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий выявлены прокуратурой

Многочисленные нарушения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий выявлены прокуратурой

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий, допускаемые медицинскими и фармацевтическими организациями.

Всего за истекший период 2016 года выявлено 68 нарушений закона. С целью их устранения внесено 28 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. К административной ответственности привлечено 8 лиц. Судом удовлетворено 7 исков прокурора по обеспечению необходимыми лекарственными средствами инвалидов.

В основном выявлялись нарушения требований лицензионного законодательства, порядка хранения лекарственных средств, отсутствие в фармацевтических и медицинских организациях ряда позиций лекарственных препаратов и другие нарушения.

Например, осуществление фармацевтической деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований выявлены Гатчинской городской прокуратурой в деятельности аптечного пункта готовых лекарственных формООО «ПРИОРАТ».

Так, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», в аптечном пункте отсутствовал ряд позиций лекарственных препаратов, включенных в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, выявлено превышение уровня торговой надбавки на ряд лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, в ходе проверки в аптеке обнаружены препараты с истекшим сроком годности, а также лекарственные средства, хранящиеся с нарушением.

Аналогичные нарушения выявлены Выборгским, Всеволожским, Кировским, Приозерским, Тосненским, Волховским, Сланцевским городскими прокурорами и прокурором г. Сосновый Бор.

По всем фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости