Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 июня 2016 года Вынесен приговор в отношении двух лиц за совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих

Мировым судьей судебного участка № 10 Вятскополянского района вынесен приговор в отношении жителей г. Сосновка Казанцева Константина и Шайдуллина Рустема, которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В судебном заседании установлено, что 21 сентября 2016 указанные лица, пренебрежительно относящиеся к православной вере, преследуя цель надругаться над почитаемой верующими религиозной святыней – православным крестом, договорились совместно изготовить чучело человеческой фигуры, и разместить его на поклонном православном освещенном кресте, установленном в дер. Старая Малиновка Вятскополянского района Кировской области на открытой местности около автодороги, то есть в публичном месте.

С этой целью Казанцев и Шайдуллин, действуя совместно, набили приготовленные заранее предметы одежды (халат и брюки) сухой травой, после чего чучело человеческой фигуры разместили в виде распятия на православном поклонном кресте, прикрутив рукава к горизонтально поперечине и установив над верхней частью креста маску клоуна и шапку. Далее Казанцев в целях надругательства над символом православной веры маркерами черного и красного цветов сделал на поклонном православном освещенном кресте надпись, выражающую явное неуважение к обществу и оскорбляющую религиозные чувства верующих.

При назначении им наказания суд учел данные, характеризующие осужденных (отсутствие судимостей, полное признание обоими вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления).

Согласившись с позицией гособвинителя, суд приговорил Казанцева и Шайдуллина к 230 (двести тридцать) часам обязательных работ каждому.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости