Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июня 2016 года Прокуратура области направила в Зареченский районный суд г.Тулы уголовное дело в отношении бывшего начальника 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний свидетеля

Первый заместитель прокурора области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области Вячеслава Шахнюка в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде).

В ходе следствия установлено, что в 2014 году в ходе предварительного расследования 2-м ОРОВД СУ СК России по Тульской области уголовного дела в отношении сотрудника УФСКН России по Тульской области М.Фирсанова Шахнюк, будучи допрошенным в качестве свидетеля, умышленно дал заведомо ложные показания о невиновности Фирсанова.

В ходе судебного рассмотрения дела Фирсанова , будучи допрошенным в качестве свидетеля в Центральном районном суде г.Тулы в феврале 2015 года, Шахнюк дал аналогичные заведомо ложные показания о невиновности М.Фирсанова

Приговором Центрального районного суда г. Тулы от 18 марта 2015 года Фирсанов М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Указанным приговором суда показания Шахнюка признаны недостоверными, данными с целью помочь сослуживцу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Следствием в отношении Шахнюка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Зареченский районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости