Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 июня 2016 года За несоблюдение требований законодательства об обеспечении охраны труда директор МУП «Теплоэнергетика» оштрафован на 20 тысяч рублей

Прокуратура города Черняховска при осуществлении надзора за исполнением трудового законодательства выявила несоблюдение МУП «Теплоэнергетика» требований к обеспечению охраны труда.

Так Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также при наличии медицинских противопоказаний.

Кроме того, работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

При этом медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования работники проходят за счет средств работодателя.

Вместе с тем, как показала проверка, МУП «Теплоэнергетика» принял на должности водителей автомобилей граждан, не имевших медицинские заключения врача-специалиста дерматовенеролога.

Кроме того, при проверке сотрудникам прокуратуры руководитель предприятия не представил обязательные психиатрические освидетельствования указанных водителей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор города Черняховска возбудил в отношении директора МУП «Теплоэнергетика» дело об административном правонарушении, предусмотренном

ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководитель предприятия оштрафован на 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости