Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2016 года Прокуратура г.Волгограда добилась справедливого наказания организации за коррупцию

Постановлением мирового судьи судебного участка №100 общество с ограниченной ответственностью «Учебный центр дополнительного профессионального образования специалистов (повышения квалификации) «Профессия» признано виновным в незаконном вознаграждении от имени юридического лица (ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ).

Основанием для привлечения организации к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры г.Волгограда.

Проверкой установлено, что директор ООО «УЦ ДПОС «Профессия» неоднократно передавала взятки государственному инспектору Ростехнадзора за подписание документов о присвоении соответствующих квалификаций студентам без фактической проверки их знаний и без присутствия на заседаниях аттестационной комиссии. Уголовное дело по данным фактам в настоящее время находится на стадии рассмотрения в Краснооктябрьском районном суде.

При этом, согласно законодательству привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от ответственности за коррупционное правонарушение юридическое лицо.

В этой связи прокуратурой г.Волгограда в отношении ООО «УЦ ДПОС «Профессия» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

При первоначальном рассмотрении дела мировой судья назначил организации наказание в виде штрафа 100 тыс рублей.

Вместе с тем, санкция ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере не менее 1 млн рублей, который с учетом имущественного и финансового положения организации может быть уменьшен не более чем наполовину, то есть до 500 тыс рублей.

Согласившись с доводами прокурора, Краснооктябрьский районный суд отменил постановление мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение, по итогам которого ООО «УЦ ДПОС «Профессия» оштрафовано на 500 тыс рублей.

Данное постановление вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости