Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июня 2016 года Прокуратура проверяет места детского летнего отдыха

Прокуратура Санкт-Петербурга вопросам соблюдения законодательства при организации отдыха и оздоровления детей уделяет постоянное внимание.

Проверки в указанной сфере проводятся ежегодно.

Так, в минувшем году проверено 105 (35 загородных, 70 городских) летних лагерей, в 50 из которых выявлены нарушения (12 загородных, 38 городских).

В текущем году работа на данном направлении продолжена. В настоящее время в связи с выявленными нарушениями закона в городских и загородных оздоровительных лагерях органами прокуратуры уже внесено 28 представлений. В связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологического, трудового, противопожарного законодательства, а также законодательства при организации питания возбуждено 29 дел об административных правонарушениях; на незаконно изданные локальные акты принесено 11 протестов.

Прокуратура города провела проверку соблюдения действующего законодательства при организации и проведении отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Санкт-Петербурга, летом 2016 года в загородном оздоровительном комплексе ЗПДК «Механическая база» ООО «Новое Поколение», в ходе которой также выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в отсутствии комплексного обеспечения безопасности пребывания детей, нарушения условий хранения и приготовления пищи. Допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности. В связи с допущенными нарушениями прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «Новое поколение» внесено представление.

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга совместно со специалистами органов Роспотребнадзора Санкт-Петербурга и ОНД ГУ МЧС России провела проверку ООО «Детский оздоровительный лагерь «Северная Зорька Плюс» в поселке Комарово.

Основанием для проверки послужило обращение, поступившее в прокуратуру Курортного района Санкт-Петербурга от директора ЧУК «Дом творчества композиторов «Комарово» о нарушении федерального законодательства при организации отдыха граждан, в том числе и несовершеннолетних детей ООО «Детский оздоровительный лагерь «Северная Зорька Плюс».

Как показала прокурорская проверка, в ООО «ДОЛ «Северная Зорька Плюс» не соблюдались требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека и законодательства о пожарной безопасности. В частности, санитарное состояние производственных цехов пищеблока, моечных не соответствует требованиям вышеуказанного законодательства, нарушены правила товарного соседства, отсутствует журналы бракеража сырой и готовой продукции.

Установлен факт осуществления трудовой деятельности на указанном объекте граждан Республики Украины и Молдова, не имеющих разрешения на работу, оформленного иностранным гражданином в соответствии с действующим законодательством.

На момент проверки ООО ДОЛ «Северная Зорька Плюс» предоставляло услуги по проживанию и питанию гражданам с несовершеннолетними детьми, фактически проживало 66 человек, тем самым создавая угрозу их жизни и здоровью.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Прокуратура района в отношении юридического лица ООО «Детский оздоровительный лагерь «Северная Зорька Плюс» возбудила дело об административном правонарушении по ч. ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ(нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено для рассмотрения в ОНД ПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в Курортном районе.

В адрес генерального директора прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений закона.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, прокуратура района провела проверку организации неустановленными лицами летнего детского лагеря в поселке Решетниково Курортного района. Информация об этой проверке ранее была размещена на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга. По результатам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

Проверки организации летнего отдыха во втором полугодии 2016 года будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:10 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости