Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июня 2016 года Прокурор области принял участие в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека в Центральном федеральном округе

Сегодня,29 июня 2016 года, прокурор области Александр Козлов принял участие в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека в Центральном федеральном округе по вопросу "Экспертное обеспечение деятельности региональных уполномоченных в процессе защиты социальных прав граждан: практика и формы сотрудничества", состоявшегося в конференц-зале Главного Управления Банка России по Тульской области.

Предлагаем вашему вниманию выступление прокурора области на Координационном Совете:

Уважаемые участники Координационного Совета!

В условиях экономической нестабильности важно не допустить ухудшения качества жизни населения, особенно его уязвимых слоев. Поэтому соблюдение социальных прав граждан всегда для прокуратуры было и остается приоритетным направлением деятельности.

Через неделю нам предстоит подытожить работу в этом направлении за 1 полугодие 2016 года. За 5 месяцев нами было выявлено 16630 нарушений закона, опротестовано 547 незаконных правовых актов, в которых затрагивались социальные права граждан, в суд направлено 2 728 исков и заявлений, внесено 2 040 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2 012 лиц, объявлено 398 предостережений о недопустимости нарушений закона, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Меры прокурорского реагирования принимались в защиту трудовых, жилищных прав граждан. Наши проверки также были сосредоточены на соблюдении законодательства об охране жизни и здоровья граждан, соблюдении прав инвалидов, участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуроры уделяли пристальное внимание соблюдению трудовых прав граждан, своевременности выплаты заработной платы. Нас не может не волновать ситуация складывающаяся в таких организациях как ТНИТИ, «Атоммаш», «Кинг-Лион Тула», которые сегодня являются лидерами в кавычках по задолженности по зарплате. В защиту трудящихся нами принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов, исполнение которых находится в службе судебных приставов на принудительном исполнении. Руководители организаций привлечены к административной ответственности. В отношении руководства ООО «Кинг-ЛионТула» направлены материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Во исполнение требований прокуратуры в настоящее время руководителями предприятий принимаются меры к погашению задолженности, в том числе активизирована работа с дебиторами, изыскивается возможность заключения договоров на реализацию производимой продукции.

Постоянного прокурорского надзора требует ситуация в сфере ЖКХ. Прокурорами выявлялись и пресекались факты незаконного ограничения и прекращения поставки потребителям коммунальных ресурсов. От управляющих организаций требовали правильности начисления коммунальных платежей, надлежащего содержания и ремонта общедомового имущества, качественной уборки придомовой территории. Во исполнение решения коллегии прокуратуры области от 24 мая 2016 года сейчас проводится акция под названием «Сделай наш край чище!», в рамках которой идут проверки своевременности вывоза мусора и выявления несанкционированных свалок. О ее результатах мы проинформируем население через средства массовой информации.

На прошлой неделе прокуратурой совместно с общественной палатой, уполномоченным по права человека Фоминой Галиной Григорьевной, органами государственной власти Тульской области был проведен Форум «Защита прав граждан в сфере ЖКХ», на котором обсуждены наболевшие для населения вопросы, такие как правомерность начисления платы за ОДН, нарушения в деятельности управляющих компаний, законность появления на рынке оказания этих услуг предприятий-двойников. Особое внимание уделено защите прав участников долевого строительства. Хочу заверить, что мы и дальше будем вести наступательную борьбу с нарушителями в этой сфере.

Как и прежде, в этом году мы не остались равнодушными к проблемам социально незащищенной категории граждан.

Будучи благодарны участникам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, прокуроры провели проверки своевременности и правильности оказания им мер социальной поддержки, оказания медицинской помощи, проверены условия их проживания. Мерами прокурорского реагирования ветеранам Великой Отечественной войны была оказана помощь в получении лекарственных средств, ремонте жилых помещений, оказании бытовых услуг, благоустройству могил родственников.

Состояние законности в сфере здравоохранения, особенно в период заболеваемости гриппом, также требовало нашего прокурорского вмешательства, так как в аптеках отсутствовали противовирусные препараты, в лечебных учреждениях больные несвоевременно получали качественную медицинскую помощь, так как им не всегда правильно устанавливался диагноз и избиралась тактика лечения. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Министерством здравоохранения Тульской области приняты организационные меры, направленные на недопущение повторения аналогичной ситуации.

От Тульского регионального Фонда социального страхования РФ прокуратура области требовала соблюдения очередности при предоставлении санаторно-курортного лечения. После нашего вмешательства инвалидам выдавались технические средства реабилитации, необходимые им по состоянию здоровья.

Органами прокуратуры проводились проверочные мероприятия в сфере защиты прав потребителей. Они касались вопросов ценообразования на товары первой необходимости, качества пищевой продукции и многих других жизненно важных проблем. Массовый характер приобрела незаконная торговля алкоголем через «Интернет». В связи с этим по искам прокуроров, предъявленных к интернет-провайдерам, вынесено 49 судебных решений о признании запрещенной информации, размещенной на интернет-сайтах о продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обеспечение прав детей, по-прежнему, остается в зоне особого внимания прокуроров.

По протестам прокуроров отменены и изменены свыше 100 правовых актов государственных и муниципальных образовательных организаций, содержавших ограничения при приеме детей в образовательные организации, незаконные меры дисциплинарного воздействия, несоответствия федеральному законодательству процедуры отчисления обучающихся, наложения дисциплинарных взысканий.

Меры реагирования также приняты в целях устранения нарушений в сферах профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья детей, обеспечения прав детей –инвалидов.

К сожалению, все еще не изжиты нарушения в организациях для детей-сирот. После прокурорского вмешательства в 14 учреждениях устранены нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, приняты меры к восстановлению жилищных, пенсионных, алиментных прав воспитанников.

Мы всегда уделяли должное внимание здоровому отдыху несовершеннолетних. Поэтому задолго до летних каникул были начаты соответствующие проверки. В актах реагирования прокуроры требовали соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей, наличия справок об отсутствии судимости у воспитателей, работающими с подростками. Родители должны быть спокойны, что во время отдыха их дети находятся в полной безопасности.

С годами не снижается количество жалоб граждан о нарушении их социальных прав, что свидетельствует о доверии населения к прокуратуре. Полугодие еще не закончилось, но в аппарат их уже поступило почти 3,5 тысячи. С учетом волнующих население проблем прокуроры проводят большую разъяснительную работу. В органах печати и на телевидении дано свыше 400 разъяснений действующего законодательства. Более тысячи публикаций размещено на Интернет- сайте прокуратуры области. Проведено полторы тысячи лекций, бесед и мероприятий в учреждениях образования, трудовых коллективах, на собраниях граждан. Считаю, что такая работа дает свои положительные результаты и поэтому она будет нами продолжена.

В заключение я хотел бы выразить признательность лично Фоминой Галине Григорьевне за тесное сотрудничество в сфере защиты социальных прав граждан и за организацию школы правовых знаний, в которой мы постоянно принимаем участием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости