Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июня 2016 года Прокуратурой Барятинского района выявлены нарушения законодательства о доступности медицинской помощи и информировании населения о порядке оказания медицинских услуг

Прокуратура Барятинского района провела проверку исполнения ГБУЗ КО «ЦРБ Барятинского района» законодательства о доступности медицинской помощи и информировании населения о порядке оказания медицинских услуг.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, а также на основе Стандартов медицинской помощи.

Медицинская организация обязана предоставлять посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию о порядке оказания медицинских услуг, ценах и тарифах на платные услуги.

Проверкой установлено, что при оказании ГБУЗ КО «ЦРБ Барятинского района» медицинской помощи выявлены факты неполноты выполнения медицинских дообследований и лабораторных исследований (рентгенологических, микроскопических и других), в том числе в отношении несовершеннолетних детей.

Кроме того, руководством больницы информация об оказываемых медицинских услугах и их ценах не размещена на сайте в сети Интернет и на стендах в медицинской организации.

Прокурор района внес главному врачу ГБУЗ КО «ЦРБ Барятинского района» представления, возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение законодательством РФ о защите прав потребителей, в части доступа к информации).

Территориальным подразделением Управления Роспотребнадзора по Калужской области должностное лицо оштрафовано.

По результатам рассмотрения представлений нарушения законодательства устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости