Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2016 года Прокуратурой республики проведена встреча с работниками предприятия, участвовавшими в протестной акции

Руководством прокуратуры Республики Хакасия совместно с советником Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия и представителями Правительства Республики Хакасия 28.06.2016 организован и проведен личный прием работников Общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании Востоксантехмонтаж г. Абаза (далее - Общество) Локтионова В.И. и Куюковой Л.П., которыми в п. Вершина Теи Аскизского района с 21.06.2016 организована протестная акция – голодовка в связи с невыплатой окончательного расчета при увольнении.

Необходимо отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает такого способа защиты нарушенного права, как голодовка. Правовыми методами восстановления нарушенных трудовых прав является обращение гражданина в судебные органы в целях получения судебного решения о взыскании зарплаты и дальнейшего его исполнения, а также в органы контроля и правоохраны, такие как СУ СК России по РХ, прокуратура РХ, Гострудинспекция в РХ и др.

В этих целях прокуратурой республики 27.06.2016 в суд в интересах заявителей направлены заявления о выдаче судебных приказов, которые удовлетворены.

Кроме того, СУ СК России по РХ 27.06.2016 в связи с невыплатой работникам заработной платы свыше двух месяцев возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, расследование которого поставлено прокуратурой республики на контроль.

В ходе приема Локтионову В.И. и Куюковой Л.П. были разъяснены положения закона о правовых способах защиты нарушенных прав, а также сообщено о принятых мерах прокуратурой РХ и следственными органами республики в целях пресечения нарушений закона и восстановления их прав.

После данной встречи и принятого комплекса мер по защите прав данных лиц голодовка приостановлена.

Надзорные и иные мероприятия будут продолжены вплоть до полного погашения задолженности по зарплате перед данными гражданами и окончания расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости