Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 июня 2016 года Каякентская прокуратура потребовала от главы района принять меры к устранению нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и ветеринарии

Прокуратура Каякентского района провела проверку соблюдения требований ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона.

В частности, установлено, что органами местного самоуправления на местах и хозяйствующими субъектами не организованы пункты убоя скота. Убой скота осуществляется без производства предубойных исследований и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме.

Администрацией района не принимались меры, обязывающее глав сельских поселений района и руководителей хозяйств определить и оборудовать в каждом хозяйстве и населенном пункте скотобойные пункты и площадки.

Органы местного самоуправления не принимают достаточные меры по упорядочиванию работы по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов, установлению специальных расколов для проведения массовых профилактических обработок по особо опасным заболеваниям (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез).

В ходе проверки установлено, что в селе Первомайское в магазине по реализации мяса крупного и мелкого рогатого скота отсутствует ветеринарно-сопроводительной документации на поступающую продукцию животного происхождения, не проводится механическая очистка и дезинфекция инвентаря, холодильного оборудования и помещений, в которых хранятся мясо и другие продукты животного происхождения, отсутствует заключение государственной ветеринарной службы района о соответствии данного магазина ветеринарно-санитарным требованиям (ветеринарное регистрационное удостоверение).

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 6 индивидуальных предпринимателей, а также в ряде крестьянских фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий района.

Кроме того, в проверенных объектах, осуществляющих выращивание и реализацию продукции животноводства, также выявлены нарушения условий хранения мясной продукции, установлено отсутствие горячей и холодной проточной воды, дезинфицирующих средств, договоров на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ, медицинских книжек единого образца у рабочего персонала и т.д.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении лиц допустивших, нарушение требований проверяемого законодательства, вынесено 29 постановлений о возбуждении административных дел по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

В адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости