Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июня 2016 года В прокуратуре Архангельской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Архангельской области 23.06.2016 проведено координационное совещание, на котором с участием федерального инспектора по области и НАО Костина И.В., и.о. министра ТЭК и ЖКХ области Ерулика А.В., главы администрации МО «Город Архангельск» Годзиша И.В., работников аппарата прокуратуры области, близлежащих прокуратур, руководителей правоохранительных органов области и территориальных отделов УМВД России по области СУ СК России по области и НАО рассмотрены вопросы состояния работы и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ (ЖКХ).

Совещанием отмечено, что органами прокуратуры в 2014 г. – первом квартале 2016 г. выявлено свыше 4,4 тысяч нарушений законодательства, затрагивающих права и законные интересы граждан в сфере ЖКХ.

Имеют место факты нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими, подрядными и обслуживающими организациями сроков завоза топлива, подготовки жилья и социальных объектов к отопительному сезону, остается проблемой качество поставляемого в область каменного угля, допускаются нарушения установленных требований при проведении капитального ремонта жилых домов.

Значительной остается задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы. По фактам неоплаты органами прокуратуры инициировано возбуждение 9 уголовных дел, в ходе расследования одного из них долг перед сбытовой компанией в размере 1,7 млн. руб. погашен в полном объеме.

Недостаточно эффективной является работа УФССП России по области в части исполнения решений судов о предоставлении гражданам жилья, которое в 2015 г. составило 15 %, в 2016 г. не достигло и 3 %. Исполнение решений судов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги составило 36 % и 19 %, соответственно.

Серьезные нарекания вызывает работа органов расследования по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Надлежащие меры по установлению похищенных денежных средств и имущества подозреваемых, обвиняемых не осуществляются, необходимые обеспечительные меры не принимаются, в результате чего процент возмещения ущерба в 2014 г. составил 0,04 %, в 2015 г. – 0, 012 %, в 2016 г. – 0 %.

Допускается волокита при проведении доследственных проверок и расследовании преступлений.

По итогам совещания, с учетом отмеченных проблем, принято решение о разработке комплекса мер, направленных на совершенствование работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости