Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2016 года Обратная связь: Прокуратура края провела проверку по публикации в газете

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по публикации под названием «Верните народу жилфонд» в газете «Вечорка». В ней, в частности, сообщалось о бездействии администрации сельского поселения «Яснинское» в постановке на регистрационный учет жилого фонда, переданного военным ведомством, и незаконном управлении ООО «Багульник» жилым фондом этого поселения.

Следует отметить, что по аналогичным обращениям граждан в органы прокуратуры ранее уже проводились проверки и обсуждаемые в публикации на момент ее выхода в свет в большей своей части для нас не новы.

Установлено, что на территории поселения зарегистрировано муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ Ясная», которое ранее осуществляло управление жилищным фондом п.ст. Ясная и на основании приказа Государственной жилищной инспекции Забайкальского края от 30.04.2015 № 04-18/28 получило лицензию на управление указанными многоквартирными жилыми домами.

Поскольку с августа 2015 года МУП «ЖКХ Ясная» фактически хозяйственную деятельность не осуществляет, то собственником жилого фонда - администрацией сельского поселения «Яснинское» 21 августа 2015 года был заключен договор с ООО «Багульник», согласно которому данная организация выполняет работы по содержанию и ремонту жилищного фонда поселка и вывозу ТБО.

При этом МУП «ЖКХ Ясная» сведения о прекращении своей деятельности по управлению указанным жилым фондом до настоящего времени в Госжилинспекцию Забайкальского края не подало, в связи с чем информация по перечню обслуживаемых многоквартирных домов на официальном сайте ГЖИ Забайкалького края не изменена. С целью устранения указанных несоответствий прокурор Оловяннинского района направил руководителю МУП «ЖКХ Ясная» информационное письмо о необходимости обратиться в ГЖИ Забайкальского края об исключении жилищного фонда поселка из списка управляемых многоквартирных домов.

ООО «Багульник» не имеет лицензии по управлению многоквартирными жилыми домами. Администрация поселения заключила с ним договор от 21 августа 2015 года без проведения конкурса по отбору управляющей организации, что противоречиттребованиям Федерального закона. В связи с этим прокурор Оловяннинского района в январе 2016 года обратился в суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации сельского поселения «Яснинское» провести открытый конкурс по отбору управляющей организации многоквартирных домов п. ст. Ясная. Суд 14 марта 2016 года удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ответчика провести такой конкурс в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное решение суда вступило в законную силу 15 апреля 2016 года. 26 мая 2016 года в прокуратуру района поступил исполнительный лист, который в этот же день направлен на исполнение в службу судебных приставов.

По результатам проведенного администрацией поселения конкурса по выбору управляющей организации и заключения договора управления многоквартирными домами соответствующая управляющая организация будет обязана осуществлять мероприятия по надлежащему содержанию общедомового имущества, а также по благоустройству придомовых территорий.

Проверены доводы об оказании коммунальных услуг по тепло- водоснабжению и водоотведению ненадлежащего качества на территории п.ст. Ясная. Такие услуги осуществляет ООО «Коммунальник». В связи с окончанием отопительного сезона 2015-2016 г.г. проверить качество предоставляемых им услуг теплоснабжения не представляется возможным. В части деятельности ООО «Коммунальник» по водоснабжению и водоотведению нарушения не выявлены.

По вопросам заключения ООО «Коммунальник» договоров на оказание населению жилищно-коммунальных услуг поясняем, что в соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлениемПравительства РФ от 06.05.2011 № 354, договор оказания коммунальных услуг может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг. Договор с гражданином считается заключенным с момента технического присоединения к сетям коммунальной инфраструктуры и при фактическом потреблении коммунального ресурса.

В ходе прокурорской проверки нашли подтверждение факты бездействия органа местного самоуправления по принятию в муниципальную собственность жилого фонда и объектов ЖКХ, переданных Министерством обороны РФ. Прокурор Оловяннинского района 8 июня 2016 года направил в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации сельского поселения «Яснинское» в этой части незаконным, понуждении ответчика принять в муниципальную собственность и внести в реестр муниципального имущества жилые помещения, наружные сети теплоснабжения, канализации и водоснабжения. Данное исковое заявление находится на рассмотрении.

На территории п.ст. Ясная правоохранительными органами на постоянной основе ведутся мероприятия по выявлению и пресечению преступлений. Так в 2015 году возбуждено 52 уголовных дела по фактам хищения чужого имущества, а также 5 дел по фактам незаконного оборота спиртосодержащей продукции. При этом гражданам разъяснено их право в случае наличия информации о готовящихся или совершенных преступлениях обратиться в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Проверкой установлено, что в прокуратуру Оловяннинского района обращения по вопросу разграбления жилищного фонда п.ст. Ясная не поступали.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Куприянов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости