Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 июня 2016 года ​Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения при подготовке к проведению ЕГЭ

Прокуратурой Печенгского района Мурманской области проведена проверка исполнения законодательства при проведении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

Установлено, что приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 12.02.2016 № 238 утвержден список пунктов проведения государственной итоговой аттестации в 2015\2016 учебном году, согласно которому на территории Печенгского района сдача ЕГЭ осуществлялась на базе МБОУ СОШ № 3 (г.п. Никель) и МБОУ СОШ № 19 (г. Заполярный) – далее ППЭ.

Анализ сайтов указанных образовательных учреждений показал, что разделы, касающиеся порядка сдачи ЕГЭ, в основном содержат нормативные документы, изданные Министерством образования и науки РФ и Мурманской области, а также приказы отдела образования администрации Печенгского района по данной тематике.

Вместе с тем в нарушение приказа Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 № 1400 ни на одном из сайтов ППЭ не размещена в доступной для обучающихся и их родителей (законных представителей) информация о конкретном месте и сроке регистрации для участия в написании итогового сочинения, о месте подачи заявлений на сдачу ЕГЭ, местах регистрации для сдачи ЕГЭ, о том куда конкретно обучающиеся и их родители (законные представители) могут подать апелляцию на нарушение порядка проведения ЕГЭ либо в случае несогласия с выставленными баллами, о месте информирования о результатах итоговой аттестации.

Проверкой установлено, что приказом отдела образования утверждена «дорожная карта» подготовки и проведения экзамена, которая включает в себя мероприятия по информационному сопровождению. Перечень указанных мероприятий предусматривает участие не реже 1 раза в месяц представителей Отдела образования и образовательных учреждений в тематических мероприятиях по местному телевидению и радио, подготовку публикаций для СМИ.

Тем не менее, как показали результаты проверки, с начала учебного года и до начала экзаменационного периода ни одного выступления по телевидению и радио не проведено.

Изучением представленных Отделом образования материалов для размещения в СМИ установлено, что всего за указанный выше период было передано для публикации 3 ст. , две из которых в основном касались вопросов патриотического воспитания детей и результатов реализации общеобразовательных программ. Контроль за их опубликованием не осуществлялся.

По итогам проверки по фактам выявленных нарушений в адрес начальника отдела образования района внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости