Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда по апелляционному представлению Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора вынесла новый приговор подсудимому

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда по апелляционному представлению Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора об отмене приговора суда первой инстанции по уголовному делу в отношении жителя пос. Тарбагатай Анатолия Шкедова провела дополнительное судебное следствие. По его результатам приговор Петровск-Забайкальского городского суда от 16 марта 2016 года был отменен и с учетом доводов апелляционного представления вынесен новый приговор.

Государственный обвинитель настаивал в суде первой инстанции на признании подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако Петровск-Забайкальский городской суд неправильно установил фактические обстоятельства совершения преступных действий Шкедовым и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), назначив подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция установила, что потерпевшим является брат Шкедова. Подсудимый неоднократно избивал его. Потерпевший жаловался на боли в животе и сам рассказывал нескольким знакомым, что однажды брат сильно избил его, «запинал» ногами под стол. Через день после этого Шкедов в присутствии очевидца вновь нанес брату несколько ударов по туловищу кулаком и выбросил его на крыльцо дома. Утром потерпевший был обнаружен уже мертвым в том же положении, в котором его оставил Шкедов.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда согласилась с доводами апелляционного представления, признала подсудимого виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и вынесла новый приговор, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Оксана Тополева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости