Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 июня 2016 года Прокуратура города Махачкалы предостерегла директора образовательного учреждения от нарушений закона при приеме детей на обучение по образовательной программе начального общего образования

Прокуратура города Махачкалы по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства при приеме на обучение по образовательной программе начального общего образования в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Гимназия №17».

Установлено, что в апреле 2016 года директором гимназии отказано в приеме ребенка на обучение в связи с его проживанием на территории, не закрепленной за образовательным учреждением.

Между тем, согласно требованиям законодательства об образовании, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей образовательную деятельность детей, не проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Кроме того, несовершеннолетняя, которой отказано в приеме в гимназию, приходится дочерью военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, и в соответствии с законодательством обладает преимущественным правом на первоочередное предоставление места в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

По результатам проверки прокуратура города объявила предостережение директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №17» о недопустимости нарушений федерального законодательства при приеме на обучение по образовательной программе начального общего образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости