Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2016 года требованию прокуратуры округа за нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель образовательного учреждения

Прокуратурой округа совместно с прокуратурой г. Салехарда в мае 2016 года проведена проверка состояния законности в деятельности ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа».

В ходе проверки установлены локальные нормативные акты, противоречащие требованиям федерального законодательства, а также нарушения прав детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По протестам заместителя прокурора округа локальные нормативные акты ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» приведены в соответствие с действующим законом и размещены на официальном сайте образовательного учреждения в соответствии с внесенными изменениями.

В сфере защиты прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, по представлению заместителя прокурора округа к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо образовательного учреждения, на компьютерах в детской библиотеке установлены средства фильтрации.

По постановлению прокурора г. Салехарда в отношении юридического лица ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Салехарда 16.06.2016 ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с Уставом ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» контроль за деятельностью образовательного учреждения осуществляет Департамент образования ЯНАО.

В этой связи заместителем прокурора округа директору Департамента образования ЯНАО было внесено представление, по результатам рассмотрения которого и.о. директора ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» привлечен к дисциплинарной ответственности, с целью недопущения подобных нарушений впредь с сотрудниками образовательного учреждения проведено совещание по вопросам соблюдения действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости