Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июня 2016 года По протесту прокуратуры нормативный правой акт администрации г.Тамбова приведен в соответствие с действующим законодательством

Постановлением администрации города Тамбова утвержден Порядок установления размера, начисления, взимания и расходования платы, получаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В соответствии с п. 2.4 Порядка в перечень расходов, учитываемых при расчете родительской платы, входит оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, за исключением оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об образовании в РФ» не предусмотрены категории работников, которым производится оплата за счет родителей (законных представителей).

Исходя из требований закона, нормативы определяются органами государственной власти субъектов РФ по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно Методическим рекомендациям по реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования, введенными Минобрнауки России, за счет бюджета субъекта РФ должна быть обеспечена оплата труда воспитателей, прочих педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала (младших воспитателей, помощников воспитателей и пр.), административно-управленческого и обслуживающего персонала.

Таким образом, на федеральном уровне закреплено, что обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда учебно-вспомогательного персонала, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, а не родителей.

В этой связи, из перечня расходов, учитываемых при расчете родительской платы, необходимо исключить оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда иных работников, участвующих в образовательном процессе, присмотре и уходе за детьми.

В протесте, принесенном на указанный нормативный правовой акт, прокуратура потребовала привести его в соответствие с действующим законодательством.

Протест рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости