Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июня 2016 года Прокуратурой края проведена проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В связи с возникшими негативными последствиями от прошедших в мае-июне текущего года осадков, сопровождавшихся выпадением града, прокуратурой края организована проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проверки выявлены факты несвоевременного оповещения населения органами местного самоуправления о возникновении чрезвычайной ситуации.

К примеру, 14.05.2016 в 10 часов 57 минут в единую дежурную диспетчерскую службу от Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило штормовое предупреждение об ожидании сильного дождя в сочетании с грозой и градом.

В указанное время о возникновении чрезвычайной ситуации ЕДДС проинформировало Комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя, на который возложены обязанности по информированию населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и способах защиты.

Вместе с тем в нарушение подпункта «н» п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» оповещение населения города Ставрополя 14.05.2016 об угрозе выпадения града не проводилось.

В связи с этим, прокуратурой города Ставрополя в администрацию города Ставрополя внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные факты выявлены на территории города Кисловодска, Кочубеевского, Левокумского районов.

Кроме того, проведенной проверкой в деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю выявлены нарушения Закона № 68-ФЗ, которые выразились в ненадлежащем осуществлении государственного надзора и координации деятельности государственных органов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В этой связи, прокуратурой края начальнику ГУ МЧС России по Ставропольскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Проведенной проверкой соблюдения закона при осуществлении закупок работ по противоградовым мероприятиям министерством сельского хозяйства Ставропольского края нарушены сроки внесения информации в план-график закупок, предусмотренные ч. 14 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При проверке соблюдения законодательства о закупках в ФГБУ «Ставропольская ВС» установлено, что положение о комиссии учреждения не соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, учреждением допускались случаи нарушения сроков опубликования в Единой информационной системе в сфере закупок отчетности по договорам.

По фактам выявленных нарушений закона внесены представления об устранении нарушений законодательства в министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ФГБУ «Ставропольская ВС», а также проект протеста на положение о комиссии по закупкам ФГБУ «Ставропольская ВС».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости