Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2016 года В Новокузнецке прокуратура выявила завышение цен на детское питание

Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецка выявила в магазине завышение цен на детское питание. Также допускались нарушения санитарного законодательства. Возбуждено шесть административных дел.

В мае прокуратура района проверила исполнение законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров и ценообразование на них. В магазине ООО «НоБел», расположенном в д. 1 по пр. Курако, продукция детского питания реализовывалась по завышенным ценам: торговая надбавка на них применялась в размере от 30 до 32 %, вместо установленных законом 17 %. Цены завышались на йогурты, пюре, соки, нектары и коктейли.

Также выявлены многочисленные нарушения санитарных правил: пищевые продукты на складе хранились на полу, в картонных коробках; не все холодильное оборудование оснащено термометрами, ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов не производится; нарушения при подготовке к продаже пищевых продуктов.

По результатам проверки прокурор Куйбышевского района возбудил в отношении директора и заведующей магазином административные дела по ч. 1 ст. 14.6, ст. 6.3, ст. 6.4, ч. 1 ст. 14.7, ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (завышение установленных надбавок (наценок); нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений; обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара; нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров). Дела находятся на рассмотрении.

Руководителю также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости