Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2016 года Прокурор добился удовлетворения ходатайства следователя о заключении под стражу обвиняемого в контрабанде наркотиков

Постановлением Центрального районного суда г.Челябинска отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Радаева, обвиняемого в контрабанде наркотических средств в крупном размере. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Органами предварительного следствия установлено, что Радаев, используя сеть Интернет, осуществлял контрабанду марихуаны из Канады, которая сбывалась путем закладок на территории Челябинска.

Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, суд указал, что обвиняемый ранее не судим, нет оснований полагать что он может скрыться или помешать установлению истины по делу.

С данным решением не согласился прокурор и внес на незаконное решение суда апелляционное представление, указав, что Радаев не имеет легального источника дохода, по месту регистрации не проживает, употребляет наркотические средства на системной основе с 2011 года. При задержании Радаев уничтожил свой сотовый телефон, где содержалась важная информация. Кроме того, обладает специальными познаниями в области компьютерных технологий, в связи с чем, находясь под домашним арестом, может не только продолжать заниматься преступной деятельностью, но и реально воспрепятствовать производству по делу, уничтожив имеющиеся следы преступления. Учитывая отсутствие социальных связей имеются основания полагать, что Радаев может скрыться от органов следствия.

Сам обвиняемый и его адвокат утверждали, что представитель уголовной инспекции два раза в неделю приходит по месту регистрации и может удостовериться, что он не пользуется сетью Интернет и не выходит из дома.

Учитывая изложенные основания, апелляционный суд отменил незаконное постановление Центрального районного суда, удовлетворил ходатайство следователя и апелляционное представление прокурора, взяв Радаева под стражу в судебном заседании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости