Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2016 года В Магнитогорске вынесен приговор местному жителю за возбуждение ненависти и вражды к уроженцам Кавказа и Средней Азии

Правобережный районный суд г.Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении Радика Мухорамова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

В суде установлено, что Мухорамов изготовил не менее восьми наклеек на самоклеющейся бумаге, которые могли бы передать негативное отношение к уроженцам Кавказа и Средней Азии и вызвать ненависть к ним у других людей. В феврале 2016 года Мухорамов наклеил одну из них на стену туалета в культурно-развлекательном центре Магнитогорска.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в текстах наклеек, изготовленных и распространенных Мухорамовым в общественном месте, содержатся прямые призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку и темы физического уничтожения представителей определенных национальностей, обращенные к неопределенному кругу лиц. Подобные положения следует понимать как унижающие другие нации и призывающие к национальной розни.

Суд приговорил Мухорамова к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости