Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2016 года Прокуратура встала на защиту одинокой матери, с расчетного счета которой банк списал в счет долга денежные средства, являющиеся детским пособием

Прокуратура Тракторозаводского района г.Челябинска провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу законности списания денежных средств с лицевого счета в банке.

Установлено, что в банке на имя женщины открыт счет, на который перечислялось ежемесячное пособие одинокой матери, пособие на ребенка и единовременное пособие при рождении ребенка.

С указанного счета на основании направленного непосредственно взыскателем исполнительного листа о взыскании задолженности по кредитному договору, в нарушение требований семейного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, произведено списание денежных средств в сумме свыше 19 тыс. рублей.

Между тем, в соответствии с требованиями семейного законодательства, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу указанной нормы закона, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Учитывая, что при исполнении исполнительного документа банк должен руководствоваться нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в адрес управляющего банка внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления исполнительный лист из банка взыскателем отозван, денежные средства возвращены на расчетные счет заявителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости