Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2016 года За нарушение законодательства о противодействии коррупции коммерческое предприятие и его сотрудник привлечены к ответственности

Прокуратурой Кузнецкого района г. Новокузнецка выявлены нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции» при трудоустройстве бывшего работника службы судебных приставов.

В 2016 году в коммерческое предприятие на работу была принята женщина, которая до этого являлась государственным гражданским служащим Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области. С ней был заключен трудовой договор, однако уведомление бывшему работодателю было направлено с нарушением десятидневного срока и установленного порядка.

По данному факту прокурор района внес руководителю организации представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствовавших.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении должностного лица, ответственного за прием на работу, и в отношении юридического лица административные дела по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Дела рассмотрены, должностному лицу назначен штраф в размере 20 тысяч рублей, юридическому лицу - 50 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что требования Федерального закона «О противодействии коррупции» распространяются на все юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости