Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 июня 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Сковородинского района директором централизованной библиотечной системы устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Сковородинского района в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, выявлены нарушения.

Установлено, что директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Сковородинская централизованная библиотечная система», в нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», п. 3 приказа Минкультуры России от 10.11.2015 № 2761 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов», не приняла мер к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, поскольку вход в помещение Сковородинской централизованной библиотечной системы не оборудован пандусом, подъемной платформой для инвалидов в соответствии с требованиями действующего законодательства; информация о порядке предоставления услуги не размещена, не оформлена в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности, в связи с отсутствием информационного стенда.

Кроме того, в нарушение требований п.п. 4, 8, 9, 10 Приказа Минкультуры России от 10.11.2015 № 2761 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов» МБУК «Сковородинская центральная библиотечная система» услуги в сфере библиотечной деятельности для инвалидов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) http://www.gosuslugi.ru не оказываются; паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг не разработан; состав комиссии и положение о комиссии по проведению обследования и паспортизации объектов и предоставляемых на них услуг не утверждены; планы-графики обследования и паспортизации также не утверждены.

Указанные обстоятельства влекут к затруднению доступа инвалидов в помещение Сковородинской централизованной библиотечной системы, делает невозможным самостоятельное передвижение в помещении, тем самым нарушает права и законные интересы инвалидов на беспрепятственный доступ к учреждениям социальной инфраструктуры, на гарантированные государством мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Сковородинского района 01 июня 2016 года в адрес директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Сковородинская централизованная библиотечная система» внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены. Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Сковородинская централизованная библиотечная система» Яна Кульчицкая за допущенные нарушения председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом, привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Защита прав граждан, находится на постоянном контроле прокуратуры Сковородинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости