Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 июня 2016 года Прокуратура Ульяновской области принимает системные меры по защите прав малолетних, лишенных родительской заботы

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверок деятельности специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, а также органов опеки и попечительства выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в 13 организациях, в которых воспитываются, обучаются или проживают сироты и малолетние, оставшиеся без попечения родителей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации, до сих пор не созданы условия, гарантирующие комплексную безопасность, охрану и укрепление здоровья воспитанников.

В частности, в детском доме «Соловьиная роща» на пищеблоке находились продукты с явными признаками недоброкачественности. В Димитровградском детском доме «Планета» завтрак не всегда соответствовал примерному цикличному меню.

Должностными лицами социально-реабилитационного центра «Рябинка» в селе Труслейка в марте 2016 года был осуществлен прием яблок, не имеющих сертификата или декларации соответствия.

В Измайловской школе-интернате в ряде игровых и спальных комнат отсутствовали бытовые термометры для контроля температурного режима, а для организации питания обучающихся использовалась посуда со сколами.

В двух специализированных учреждениях прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В Новодольском детском доме «Остров детства», Ульяновском детском доме «Гнездышко», Измайловской и Барановской школах-интернатах установлено отсутствие надлежащего пропускного режима, контроля доступа посторонних лиц и транспортных средств.

При проверке деятельности Новодольского детского дома «Остров детства» и Измайловской школы-интерната установлено, что администрации учреждений не обладали сведениями о привлечении подчиненных к уголовной ответственности. Причем данные обстоятельства не выяснялись ни Главным управлением труда, занятости и социального благополучия региона, ни Министерством образования и науки области.

Прокуратурой выяснено, что более 40 воспитанников Майнского детского дома «Орбита» не получали в полном объеме алименты, однако руководством учреждения предоставленные ему законом полномочия не реализовывались.

В Сурском, Майнском, Заволжском, Николаевском, Ульяновском районах органами опеки и попечительства не контролировались должным образом сохранность и использование жилья, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей.

В результате 21 такой объект недвижимости пришел в ветхое, непригодное к использованию его для проживания состояние.

В интересах подопечных надлежащим образом не используется их имущество, в том числе - и возможность получения несовершеннолетними дохода путём сдачи квартир в поднаем на период проживания их в семьях опекунов, приёмных родителей и в государственных учреждениях.

Прокуратурой установлены факты отсутствия должного контроля органов опеки и попечительства за расходованием денежных средств, принадлежащих сиротам, находящимся под опекой (попечительством), в приемных семьях.

В городе Димитровграде и Сурском районе неудовлетворительно проводится работа по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от регионального Министра образования и науки в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости