Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июня 2016 года В соответствии с заключением прокуратуры Октябрьского района г.Томска суд взыскал с несовершеннолетних преступников более полумиллиона рублей в качестве возмещения морального вреда гражданину, утратившему зрение по их вине

Осуществляя правозащитную функцию, прокуратура Октябрьского района г.Томска вступила в гражданское дело по иску томича к трем 17-летним подросткам о возмещении причиненного преступлением морального вреда и взыскании утраченного по их вине заработка.

Установлено, что ответчики осуждены за грабеж и побои в отношении истца, здоровью которого причинен тяжкий вред. В результате произведенного в процессе нападения выстрела из пневматического пистолета в лицо истцу последний лишился зрения. Он утратил трудоспособность, ему установлена инвалидность второй группы.

Поскольку ответчики в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы в другом регионе, судебный процесс проводился с использованием видеосвязи с ними. В то же время в зале судебного заседания присутствовали родители несовершеннолетних преступников, которые активно возражали против заявленных требований, в том числе заявляя о корыстной заинтересованности истца.

Выступая с заключением, старший помощник прокурора района Артем Яковлев высказался о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований. Проанализировав представленные сторонами доказательства, он сделал вывод о законности, обоснованности и справедливости иска, указал на доказанность наличия причинно-следственной связи между преступными действиями подростков и наступившими тяжкими последствиями. Кроме того, представитель прокуратуры отметил, что одной из причин совершения преступления несовершеннолетними явилось ненадлежащее их воспитание родителями, отсутствие с их стороны контроля за своими детьми.

В итоге Октябрьский районный суд г.Томска принял решение, соответствующее позиции прокуратуры. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме, с ответчиков взысканы компенсация морального вреда в сумме 520 тыс. рублей и возмещение утраченного заработка в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости