Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июня 2016 года В Тюмени направлено в суд дело в отношении мастера филиала ПАО «СУЭНКО» «Тепло Тюмени», обвиняемого в смерти 10-летней девочки, обварившейся в кипятке

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера эксплуатационного района № 1 филиала ПАО «СУЭНКО» «Тепло Тюмени» 33-летнего Вячеслава Черкашина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как следует из материалов уголовного дела, утром 25 декабря 2015 года на трубопроводе тепловой сети «Мелиораторов-тп1» вблизи дома по ул. Голышева 4а произошел порыв и стала разливаться горячая вода. Сообщение об этом было передано ответственному мастеру Черкашину, который прибыл на место аварии.

Как полагает следствие, согласно правилам мастер должен был принять меры по предупреждению несчастных случаев, установив ограждение опасной зоны или выставив наблюдающего из сотрудников оперативного персонала.

Между тем, Черкашин этого не сделал и покинул место аварии, чтобы собрать бригаду для ее ликвидации. Спустя некоторое время мастер со слесарями смог остановить поток горячей воды на поверхность, перекрыв запорную арматуру в двух тепловых камерах. После этого Черкашин в составе ремонтной бригады приступил к проведению ремонтных аварийно-восстановительных работ поврежденного участка трубопровода теплотрассы.

В это время домой из школы возвращалась 10-летняя девочка, которая упала в лужу с кипятком размером 1 м на 0,5 м и глубиной 0,4 м, расположенную между пешеходной дорожкой и тепловой камерой. Прохожий помог ребенку выбраться из горячей воды. Пострадавшая с серьезными термическими ожогами (35 % процентов поверхности тела) дошла до дому, откуда бригадой скорой помощи была доставлена в ожоговое отделение ОКБ № 1. Между тем, спасти ее не удалось, она скончалась 12 января 2016 года.

ПАО «СУЭНКО» «Тепло Тюмени» добровольно возместило материальный и моральный вред родителям погибшей девочки.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 109 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости