Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 июня 2016 года В Туве должность заместителя председателя администрации района по безопасности и правовым вопросам занимал человек с подложным дипломом

В Туве вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении Олимпия Мюрзю, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Прокурорской проверкой в сфере противодействия коррупции в администрации Бай-Тайгинского района установлено, что Олимпий Мюрзю в неустановленное время незаконно приобрел в целях дальнейшего трудоустройства поддельный диплом о высшем образовании, выданный от 26 июня 2007 года Тывинским государственным университетом по специальности «Физическая культура», хотя он в учебном учреждении не учился.

24 апреля 2015 года Мюрзю умышленно предъявил этот диплом своему знакомому председателю администрации Бай-Тайгинского района Кану Салчаку с целью незаконного трудоустройства. Хотя он заведомо знал, что на муниципальную службу вправе поступать граждане, соответствующие квалификационным требованиям по уровню профессионального образования, установленным Федеральным законом "О муниципальной службе в РФ" и Законом Республики Тыва «О муниципальной службе». Это требование касается и замещения должности заместителя председателя администрации Бай-Тайгинского района по безопасности и правовым вопросам.

До выявления данного факта Мюрзю более 6 лет использовал фиктивный документ при устройстве на работу в администрации района и в службе судебных приставов района. При этом он 3 месяца активно осуществлял трудовую деятельность на должности муниципального служащего в администрации района, решая вопросы по борьбе с преступностью и противодействия коррупции в Бай-Тайгинском районе.

Прокуратурой района материалы проверки в отношении Мюрзю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел дознания Пункта полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 18 августа 2015 года в отношении Мюрзю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

По результатам рассмотрения уголовного дела мировым судьей судебного участка Бай-Тайгинского района в отношении Мюрзю вынесен обвинительный приговор – ему назначено сорок тысяч рублей штрафа. Мюрзю на приговор подал жалобу. Однако суд апелляционной инстанции оставил решение суда мирового судьи в силе.

Подразделение: прокуратура Бай-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва