Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2016 года Прокурор требует вернуть здание метеостанции в государственную собственность

Прокуратурой г. Таштагола проведена проверка по обращению начальника ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» о нарушениях, допущенных при передаче метеорологической станции.

В 1981 году в с. Кондома Таштагольского района была построена метеостанция - деревянный служебно-жилой дом. В нем было две квартиры и служебное помещение – гидрометеорологическая станция (ГМС Кондома), принадлежавшая Западно-Сибирскому УГКС. Затем, в процессе реорганизации, здание и земельный участок передавались правоприемникам, и являлись федеральной собственностью.

В 2001 году руководитель Западно-Сибирского УГМС передал бывшему начальнику ГМС Кондома в личную собственность занимаемую жилую квартиру общей площадью 64 кв. м. Однако на тот момент у руководителя Западно-Сибирского УГМС отсутствовали правовые основания распоряжения федеральной собственностью.

Кроме того, в 1991 году руководителю ГМС был выделен земельный участок и разрешено строительство жилого дома. В 2001 году он предъявил документы о том, что он самостоятельно построил дом, ввел его в эксплуатацию и незаконно оформил право собственности на весь служебно-жилой дом, как на вновь построенное жилое помещение.

Также он самовольно, без разрешения собственника, построил на территории охранной зоны метеорологической станции постройку из бруса, что запрещено Федеральным законом «О гидрометеорологической службе» и Постановлением Правительства РФ. В целях получения достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении вокруг стационарных пунктов наблюдений создаются охранные зоны, в которых ограничена хозяйственная деятельность. Постройка ухудшает условия работы станции и негативно влияет на достоверность информации об окружающей среде.

В связи с этим прокурор г. Таштагола направил в суд исковое заявление в интересах РФ и потребовал признать свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом недействительным и снести незаконную постройку. Заявление в настоящее время находится на рассмотрении Таштагольского городского суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости