Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июня 2016 года Прокуратурой города Владивостока вскрыты факты неэффективного использования муниципального имущества - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока на постоянной основе проводятся проверки использования, приватизации, а также сохранности муниципального имущества, в целях устранения которых принимается комплекс мер прокурорского реагирования.

В истёкшем периоде 2016 года выявлено 36 нарушений законодательства в указанной сфере, внесено 25 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления.

К примеру, в ходе очередной проверки установлено, что с 1999 года администрацией г. Владивостока ряду муниципальных унитарных предприятий муниципальное передано недвижимое имущество, в том числе здания кинотеатров «Нью вейв Синема» и «Варяг».

В свою очередь, муниципальными унитарными предприятиями данные помещения были переданы на основании договоров аренды коммерческим организациям ООО «Лас-Вегас», ООО «Новая Волна Синема», ООО «Кинопрокат», однако, арендная плата по договорам была установлена без проведения оценки имущества, а также без применения методики расчета арендной платы за пользование зданиями, находящимися в муниципальной собственности г. Владивостока.

После ликвидации МУПов и возврата недвижимого имущества в непосредственное владение администрации города арендаторы указанного имущества не изменялись, при этом размер арендной платы в установленном порядке пересмотрен не был.

В итоге, в течение последних лет здания кинотеатров «Варяг» и «Нью вейв Синема» сдавались в аренду за 48 тыс. рублей и 100 долларов в месяц соответственно.

В связи с этим, объем поступающих платежей от сдачи данного имущества в аренду являлся необоснованно минимальным и не соответствовал среднерыночным ценам оборота недвижимости, что повлекло недопоступление денежных средств в бюджет города при его дефиците.

Также в ходе проверки установлено, что одним из арендаторов муниципального имущества - ООО «Новая Волна Синема» в отсутствие разрешительной документации самовольно произведена реконструкция здания и по договору аренды, без согласования с собственником муниципального имущества, передана в аренду третьим лицам.

Вместе с тем, при наличии очевидных фактов нарушений федерального законодательства и условий гражданско-правовых отношений, администрацией города Владивостока не приняты меры к сохранности и эффективному использованию муниципального имущества.

Указанное явилось основанием для вмешательства прокуратуры города и внесения и.о. главы администрации г. Владивостока представлений об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения одного из представлений администрацией г. Владивостока 21.06.2016 в Арбитражный суд Приморского края направлены исковые заявления к ООО «Кинопрокат» и ООО «Новая Волна Синема» об изменении договора аренды нежилых помещений в части возложения на арендатора обязанности ежемесячно уплачивать арендодателю арендную плату согласно действующему законодательству, а также о взыскании с ООО «Новая Волна Синема» и ООО «Кинопрокат» арендной платы за последние три года в общем размере свыше 58 млн. руб.

Фактическое устранение нарушений закона поставлено на особый контроль в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 05:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости