Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 июня 2016 года Продолжает работу Первый открытый форм прокуратуры Хабаровского края

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы защиты трудовых прав жителей Хабаровского края на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.

Отмечено, что в первом полугодии 2016 года органы прокуратуры края выявили свыше 4 тысяч нарушений трудового законодательства, из них более 3,6 тысяч - в сфере оплаты труда. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 250 должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Например, прокуратура установила, что работникам ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» с декабря 2015 по март 216 года не выплачивалась заработная плата. В защиту прав граждан принят полный комплекс мер реагирования, в том числе превентивного характера. По постановлениям прокурора должностное и юридическое лица компании привлечены к административной ответственности, в суд направлено свыше 40 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы. В результате принятых мер погашен долг по заработной плате перед работниками компании в размере 35 млн рублей, также возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Еще одной важной темой для обсуждения стала нестабильная ситуация в сфере выплаты заработной платы работникам предприятий, оказывающих услуги в сфере ТЭК и ЖКХ.

Долги на указанных предприятиях, как правило, возникают в период подготовки и проведения в районах края отопительного сезона и вызваны систематическим образованием значительных сумм задолженности за поставленные услуги. Например, только после вмешательства прокуратуры погашена задолженность перед работниками коммунальных предприятий МУП «Корфовское» Хабаровского района и ООО «БАМсервис» Верхнеуреинского района на сумму свыше 7 млн рублей. Руководители предприятий привлечены к административной ответственности. С целью недопущения повторных нарушений руководителям объявлены предостережения.

Напряженная социально-экономическая ситуация служит причиной появления в регионе новых предприятий-должников. Так, прокуратурой была взята на особый контроль ситуация с задолженностью по заработной плате в обществах с ограниченной ответственностью «Триада» и «Лесные ресурсы». Отстаивали трудовые права работников этих организаций прокуроры восьми районов и аппарата прокуратуры края. В интересах работников ООО «Триада», которые трудятся в отдаленных поселках края, в суд предъявлено свыше 600 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за ее задержку и морального вреда на общую сумму 11 млн рублей. В результате вмешательства погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Триада» на сумму свыше 75 млн рублей, а в ООО «Лесные ресурсы» выплачен долг по зарплате в размере более 7 млн рублей.

Активно проводится исковая работа – судами удовлетворено около тысячи исков и заявлений прокуроров в интересах трудящихся о взыскании свыше 30 млн рублей задолженности по заработной платы.

Всего по результатам прокурорского вмешательства в текущем году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий на сумму свыше 290 млн рублей.

Состоявшаяся дискуссия позволила участникам форума обсудить имеющиеся проблемы в сфере защиты трудовых прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, а также высказать экспертные мнения по указанной теме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край