Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 июня 2016 года Прокуратурой округа в деятельности ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» выявлены нарушения законодательства о социальной поддержке семьи

Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращению гражданина Ю. в деятельности ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» выявлены нарушения законодательства о социальной поддержке семьи и детей.

Так, в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе принят и действует Закон № 121-оз от 20.12.2013 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» (далее – Закон № 121-оз).

В соответствии со ст. 13,15 Закона № 121-оз право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей, проживающий на территории Ненецкого автономного округа, на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения на 1 апреля и 1 октября текущего года.

При этом порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка определяется постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

Вместе с тем, установлено, что в нарушение ст. 14 постановления администрации НАО от 31.01.2014 № 21-п «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» заявитель, являющийся получателем пособия, не уведомлен должностными лицами ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» о приостановлении выплаты. Тем самым, был лишен возможности своевременного обращения с заявлением о продолжении получения указанной выплаты, при этом право на возобновление выплаты у него возникло только с июня 2016 года после личного обращения в учреждение.

Таким образом, ненадлежащее исполнение требований закона, привело невыплате пособия на ребенка в течение двух месяцев и, как следствие, к нарушению гарантированных прав и законных интересов несовершеннолетнего.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» внесено представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий им способствующих.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости