Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2016 года В Хакасии прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства при распоряжении муниципальным имуществом

Ранее прокуратурой республики сообщалось, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Аскизского района, в деятельности администрации Вершино-Тейского поссовета выявлены нарушения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Установлено, что в 2011 г. работнице централизованной бухгалтерии администрации МО Вершино-Тейский поссовет на основании договора предоставлено служебное помещение. В этом же году постановлением главы Вершино-Тейского поссовета квартира была переведена из специализированного жилищного фонда в фонд социального найма. Несмотря на то, что женщина на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий не состояла, правом на получение подобного жилья не обладала, администрацией поссовета с ней был незаконно заключен договор социального найма муниципального жилого помещения. В дальнейшем жилье незаконно по договору приватизации безвозмездно передано ей в собственность. Права граждан, состоящих в очереди на получение жилья по договору социального найма, были нарушены. Вершино-Тейский поссовет в нарушение закона утратил имущество, составлявшее муниципальную казну.

В целях возврата квартиры прокурор района обратился в Аскизский районный суд с иском о признании договоров социального найма, безвозмездной передачи жилья в собственность недействительными, применении последствий недействительности сделки и признании права муниципальной собственности на жилье. Решением Аскизского районного суда требования прокурора удовлетворены.

21.06.2016 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РХ, проверяя законность решения по апелляционным жалобам ответчиков и третьего лица, согласилась с доводами прокурора и оставила решение суда без изменения.

В настоящее время администрацией Вершино-Тейского поссовета Аскизского района в регистрационный орган направлено заявление о государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение за муниципальным образованием.

Кроме того, следственными органами в отношении бывшего главы Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Сергея Романова расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам проверки прокуратуры Аскизского района по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 20:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости