Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 июня 2016 года По материалам проверки Хорошевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем тяжкое увечье рабочего

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку извещения о несчастном случае, произошедшем на производстве с монтажником ООО «ГПК «ЛЭНД» на объекте по улице Маршала Прошлякова.

Проведенной проверкой установлено, что несчастный случай произошел в связи с выполнением работы, не входящей в должностные обязанности рабочего, а также в связи с не обеспечением безопасных условий труда со стороны работодателя.

Так, 10 марта 2016 года мастер монтажных работ ООО «ГПК «ЛЭНД» поручил монтажнику перенос холодильного оборудования с места демонтажа. При этом целевой инструктаж перед выполнением данного вида работ проведен не был. Со стороны мастера какой-либо контроль за соблюдением работником требований охраны труда и техники безопасности не осуществлялся.

В результате выполнения поручения рабочий оказался придавлен холодильным шкафом и получил открытую черепно-мозговую травму, перелом свода, основания черепа.

Как показала проведенная судебно-медицинская экспертиза, рабочему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В дальнейшем выяснилось, что в нарушение установленных законом сроков первичный инструктаж с монтажником на рабочем месте был проведен только спустя месяц осуществления им трудовой деятельности на объекте.На момент проведения проверки ООО «ГПК «ЛЭНД» документы, подтверждающие ознакомление монтажника с условиями труда, представлены не были.

По материалам прокурорской проверки Хорошевским межрайонным следственным отделом СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ход расследования уголовного дела межрайонной прокуратурой контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости