Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 июня 2016 года Вступило в силу решение суда по иску прокурора Советского района о запрете деятельности службы заказа такси

г. Брянска провела проверку по обращению местных жителей об оказании такси Сатурн услуг, не соответствующих требованиям закона.

Установлено, что ООО «Сатурн Брянск» организовало на территории города Брянска и Брянской области службу заказа такси Сатурн. Являясь посредником между водителями и пассажирами, данное юридическое лицо осуществляло функцию диспетчерской службы, принимало заявки на перевозку пассажиров и распределяло их между водителями.

Таким образом, ООО «Сатурн Брянск» фактически организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковым такси, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью данного процесса. Между тем, распределяя заявки между водителями, оно не владеет информацией о наличии у них права на управление транспортными средствами, возможности по состоянию здоровья им управлять, разрешения на перевозку, а также о техническом состоянии используемого автомобиля.

Вступившим в законную силу приговором суда водитель, исполнявший полученный от диспетчера ООО «Сатурн Брянск» заказ на вызов такси и осуществлявший перевозку двух пассажиров, нарушил Правила дорожного движения и совершил ДТП, в результате которого 1 человек погиб и еще 1 пострадал.

Проверка показала, что осужденный водитель разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Брянской области не получал.

ООО «Сатурн-Брянск», привлекая к работе водителей, не являющихся его сотрудниками, не гарантирует при этом наличие необходимых разрешений, а также не контролирует соблюдение требований, предъявляемых к перевозчикам.

Исполняя полученный по телефону заказ на перевозку путем передачи его водителю посредством программного обеспечения, установленного на мобильном устройстве, ООО «Сатурн-Брянск» не гарантирует безопасность перевозки и исполнимость данного заказа, что противоречит требованиям Закона «О защите прав потребителей», нарушает право потребителей на получение необходимой и достоверной информации о транспортных услугах, об исполнителе услуги, вводит граждан в заблуждение относительно природы заключенного договора на перевозку легковым такси, их прав, ответственности, которую несет фрахтовщик в случае ненадлежащего исполнения договора.

Следовательно, наряду с водителями, которые непосредственно осуществляют нелегальные пассажирские перевозки, не имея разрешительных документов, общество создает условия для таких перевозок, тем самым, участвуя в деятельности, создающей опасность для неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании деятельности общества с ограниченной ответственностью «Сатурн Брянск» по перевозке пассажиров и багажа легковым такси создающей опасность причинения вреда в будущем и запрете осуществлять дельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Представитель ответчика ООО «Сатурн Брянск» обжаловал решение суда в вышестоящей судебной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда признала решение суда 1 инстанции законным, и оставила его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости