Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 июня 2016 года Прокурор области провел расширенное заседание коллегии по вопросу исполнения законов об обеспечении безопасности несовершеннолетних в специализированных стационарных учреждениях

Сегодня, 28.06.2016, в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законов об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

На коллегии обсуждены проблемные вопросы организации и осуществления прокурорского надзора в указанной сфере, определены приоритетные направления дальнейшей работы.

На территории Ярославской области располагается 19 организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (2 дома ребенка, 14 детских домов, 2 школы-интерната, 1 детский дом-интернат для умственно отсталых детей), в которых содержится 590 несовершеннолетних.

Проверке подвергнуты органы исполнительной власти области, местного самоуправления, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что до настоящего времени в Ярославской области не утвержден порядок выдачи органом, выступающим учредителем организации для детей-сирот, направления о помещении ребенка-сироты (ребенка, оставшегося без попечения родителей) в указанную организацию.

Горрайпрокурорами выявлены противоречащие требованиям закона локальные нормативные акты организаций для детей-сирот, определяющие порядок применения мер дисциплинарного взыскания к воспитанникам, посещения воспитанников кандидатами в усыновители и иными лицами.

В целом, в организациях для детей-сирот созданы благоприятные условия для пребывания, приближенные к семейным, способствующие их развитию детей и соответствующие состоянию здоровья и потребностям.

При этом имеют место нарушения законодательства, регламентирующего различные вопросы материально-технического оснащения данных организаций.

Так, допускаются нарушения санитарных норм и правил при организации питания и питьевого режима воспитанников.

Антитеррористическая защищенность организаций для детей-сирот не в полной мере отвечает требованиям закона: в ряде случаев отсутствует целостное ограждение территории; необходимое видеонаблюдение отсутствует.

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с выявленными нарушениями законодательства о лицензировании медицинской деятельности, об охране здоровья детей, о защите персональных данных.

Имеют место отдельные случаи приема на работу лиц, не имеющих необходимого образования и квалификации.

Допускаются нарушения и при организации перевозок воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: поездки детей без сопровождения медицинскими работниками; непрохождение водителями повторных обязательных медицинских осмотров.

На постоянном контроле органов прокуратуры Ярославской области находятся самовольные уходы воспитанников из организаций для детей-сирот, причинами которых выступают в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетних нежелание проживать в детском доме (школе-интернате) либо учиться, стремление увидеться с родственниками, склонность к свободному времяпрепровождению.

Вместе с тем выявляются и факты укрытия организациями для детей-сирот самовольных уходов воспитанников, а также совершенных в отношении них за время отсутствия противоправных посягательств; неполноты проведения с ними профилактической работы.

В 1 квартале 2016 года, как и в 2015 году, на территории Ярославской области наблюдается снижение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, их половой неприкосновенности.

В ходе надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами обеспечивается неукоснительное исполнение органами предварительного расследования требований закона, регламентирующих вопросы правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

В суде прокуроры не только занимают принципиальную позицию в целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, но и принимают меры по возмещению ущерба, в том числе морального вреда, несовершеннолетним, ставшим жертвами преступлений.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 262 нарушения, опротестовано 19 незаконных правовых акта, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 29 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 10 исковых заявлений, 23 лица привлечено к административной ответственности.

Фактическое устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости