Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 июня 2016 года С Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

Под председательством прокурора области В.В. Росинского состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Тверской области.

Рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области Ю.В. Цеберганов, главный федеральный инспектор в Тверской области Ю.Э. Стрелецкий, руководители правоохранительных органов области, межрайонные, районные прокуроры, работники аппарата прокуратуры области.

Координационное совещание обратило внимание на необходимость комплексного и системного подхода в борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления, противодействия незаконной миграции, предотвращения на этой почве межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений.

В период проходящей реорганизации миграционной службы и управления наркоконтроля в Тверской области необходимо обеспечить непрерывное взаимодействие всех правоохранительных органов при координационной роли органов прокуратуры, принятие всего спектра мер прокурорского реагирования, направленного на реальное устранение нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, совершенствование профилактической работы с подростками и молодежью.

Отмечено, что нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с противоправными деяниями в других сферах.

Так, за 5 месяцев 2016 года на территории Тверской области зарегистрировано 240 преступлений, совершенных иностранными гражданами (+25,7%), из них: 107 тяжких и особо тяжких преступлений (+24,4%), 12 преступлений экономической направленности (-70,0%), 12 против государственной власти – взяточничеств (-67,6%), 5 убийств (+25,0%) 5 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+25,0%), 73 кражи (+73,8%), 54 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств(+217,6%), 8 грабежей (+33,3%), 2 разбойных нападения (+100%), 10 побоев (+150%).

Из общего количества 89 преступлений совершены в общественных местах (+27,1%), в том числе на улице – 59 (+11,3%), 18 преступлений совершены несовершеннолетними иностранными гражданами (+170,0%), 70 ранее совершавшими преступления (+59,1%), 40 ранее судимыми (+17,6%), 72 в состоянии алкогольного опьянения (+63,6%), 98 группой (+180%), 9 организованной группой (+50,0%), 85 по предварительному сговору (+203,6%), 19 на бытовой почве (+90,0%). Из общего количества 6 преступлений совершено в отношении несовершеннолетних.

За 5 месяцев 2016 года на территории Тверской области с участием иностранных граждан зарегистрировано 47 (2015-17) ДТП, в результате которых 4 (8) человека погибло и 66 (18) получили ранения различной тяжести.

Значительное количество преступлений совершено на территории Конаковского (36), Московского (34), Заволжского (33), Пролетарского (19), Калининского (18) районов.

Наибольшее количество преступлений совершено выходцами из Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Особенно остро ситуация с нелегальной миграцией складывается в областном центре – городе Твери, а также приближенных к городу Конаковском, Калининском, Кимрском, Торжокском районах, поскольку именно в указанных муниципальных образованиях находится большая часть прибывающих из стран ближнего зарубежья трудовых мигрантов.

В ходе прокурорских проверок за 5 месяцев 2016 года выявлено 728 нарушений закона. Для их устранения принесено 14 протестов, внесено 91 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, объявлено 2 предостережения, направлено в суды 36 исковых заявлений, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 24 материала проверок.

Анализ судебной практики по делам в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства также свидетельствует о наличии проблем в сфере противодействия незаконной миграции.

По итогам Координационного совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости