Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 июня 2016 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 28 июня 2016 года, в областной прокуратуре состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрено состояние соблюдения законодательства, регулирующего вопросы содержания, воспитания и образования, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих под надзором в образовательных, медицинских, оказывающих социальные услуги организациях, в т.ч. вопросы их безопасного пребывания.

Коллегия проведена под председательством прокурора области Александра Войтовича с участием заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова, Уполномоченного по правам ребёнка в Брянской области Елены Литвяковой, директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игоря Тимошина, заместителя департамента образования и науки Брянской области Татьяны Кулешовой.

Коллегия отметила, что на территории области принят и действует ряд законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты прав указанной категории лиц.

Однако не всеми органами опеки и попечительства осуществляется надлежащий контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в специализированных организациях (Дубровский, Мглинский, Почепский районы). Допускаются нарушения требований закона при формировании, ведении и использовании государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверок в Суземском, Жуковском районах установлены нарушения требований закона, регламентирующих порядок и условия временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории РФ.

Установлены факты непринятия должных мер по защите прав воспитанников о своевременном информировании правоохранительных органов о совершении воспитанниками или в отношении них правонарушений в организациях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в Жуковском и Суземском районах.

Практически во всех организациях по месту нахождения детей-сирот имеют место нарушения правил противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил.

В ряде районов выявлены нарушения Трудового кодекса РФ, предусматривающих требования для допуска лиц к педагогической деятельности, а также ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования.

Имеют место нарушения прав воспитанников спецучреждений на полное государственное обеспечение (Жуковский, Суземский, Трубчевский районы).

По итогам прокурорских проверок выявлено свыше 200 нарушений закона, в целях устранения которых внесены акты реагирования.

По результатам обсуждения принято соответствующее решение в целях дальнейшей активизации работы по надзору за деятельностью органов опеки и попечительства, учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область